МБДОУ "Детский сад №63" Прокопьевск
Программа ДОУ »

Образование

МБДОУ «Детский сад  № 63 «Золотой ключик» реализует основную образовательную программу дошкольного образования в группах общеразвивающей направленности и адаптированную основную образовательную программу в группах детей с нарушением зрения.

Образовательная программа МБДОУ «Детский сад № 63» разработана на основе концептуальных положений комплексной образовательной программы «Детство», разработанной коллективом авторов – преподавателей кафедры дошкольной педагогики РГПУ им. А.И. Герцена с позиций гуманистической педагогики, индивидуально-дифференцированного подхода к развитию и воспитанию ребенка-дошкольника.

Выбор программы обусловлен тем, что данная программа является программой обогащенного развития детей дошкольного возраста, обеспечивающей единый процесс социализации – индивидуализации личности через осознание ребенком своих потребностей, возможностей и способностей.

Девиз программы "Чувствовать-Познавать-Творить", определяет 3 взаимосвязанные линии развития ребенка, которые пронизывают все разделы программы, придавая ей целостность и единую направленность.

Коррекционная программа «Программа специальных образовательных учреждений IV вида (для детей с нарушением зрения)» под редакцией Л.И.Плаксиной. Программа создана на основе общедидактических и тифлопедагогических принципах, обеспечивающих всестороннее развитие ребёнка с нарушением зрения и успешную подготовку к обучению в школе. Концептуальными основами является обеспечение оптимальных условий для системного комплексного непрерывного воспитания и обучения детей раннего и дошкольного возраста. Содержание и задачи программы располагаются по видам деятельности, при этом важным условием их реализации является комплексный подход к организации коррекционно-воспитательной работы.

Интеграция программ позволяет реализовать образовательный процесс и одновременно проводить коррекционно-педагогические и лечебно-восстановительные мероприятия у детей с нарушением зрения.

Программы предполагают реализацию целостного воспитательно-образовательного процесса и одновременно направлены на коррекцию, компенсацию имеющихся нарушений у детей с патологией зрения. В указанных программах совпадают разделы, содержание материала, перекликаются образовательные задачи.

Нормативные сроки обучения в соответствии с:

Федеральным законом от 29.12.2012 № 273-ФЗ «Об образовании в Российской Федерации» (в ред. от 27.12.2019)

Приказом Минобрнауки России от 30.08.2013 N 1014 (ред. от 21.01.2019) «Об утверждении Порядка организации и осуществления образовательной деятельности по основным общеобразовательным программам - образовательным программам дошкольного образования» (Зарегистрировано в Минюсте России 26.09.2013 N 30038)

Приказом Минобрнауки России от 17.10.2013 N 1155 (ред. от 21.01.2019) Об утверждении федерального государственного образовательного стандарта дошкольного образования

Образовательный процесс осуществляется на русском языке (Положение о языке образования).

Информация об использовании  при реализации образовательной программы электронного оборудования и дистанционных образовательных технологий: не применяется

Численность обучающихся: по основной образовательной программе 160 детей,

из них по адаптированной основной образовательной программе - 30 детей.

Численность обучающихся, являющимися иностранными гражданами - 0 человек,

Адаптированная образовательная программа

Рабочая программа воспитания просмотр
Рабочая программа учителя-дефектолога