20.08.2018

Программа ДОУ »

Образование

МБДОУ «Детский сад  № 63 «Золотой ключик» реализует основную образовательную программу дошкольного образования в группах общеразвивающей направленности и в группах детей с нарушением зрения.

Содержание образовательного процесса в детском саду      определяется основной образовательной программой дошкольного образования, реализуемой на русском языке.

Образовательная программа МБДОУ «Детский сад № 63» разработана на основе концептуальных положений комплексной образовательной программы «Детство», разработанной коллективом авторов – преподавателей кафедры дошкольной педагогики РГПУ им. А.И. Герцена с позиций гуманистической педагогики, индивидуально-дифференцированного подхода к развитию и воспитанию ребенка-дошкольника.

Выбор программы обусловлен тем, что данная программа является программой обогащенного развития детей дошкольного возраста, обеспечивающей единый процесс социализации – индивидуализации личности через осознание ребенком своих потребностей, возможностей и способностей.

Девиз программы "Чувствовать-Познавать-Творить", определяет 3 взаимосвязанные линии развития ребенка, которые пронизывают все разделы программы, придавая ей целостность и единую направленность.

Коррекционная программа «Программа специальных образовательных учреждений IV вида (для детей с нарушением зрения)» под редакцией Л.И.Плаксиной. Программа создана на основе общедидактических и тифлопедагогических принципах, обеспечивающих всестороннее развитие ребёнка с нарушением зрения и успешную подготовку к обучению в школе. Концептуальными основами является обеспечение оптимальных условий для системного комплексного непрерывного воспитания и обучения детей раннего и дошкольного возраста. Содержание и задачи программы располагаются по видам деятельности, при этом важным условием их реализации является комплексный подход к организации коррекционно-воспитательной работы.

Интеграция программ позволяет реализовать образовательный процесс и одновременно проводить коррекционно-педагогические и лечебно-восстановительные мероприятия у детей с нарушением зрения.

Программы предполагают реализацию целостного воспитательно-образовательного процесса и одновременно направлены на коррекцию, компенсацию имеющихся нарушений у детей с патологией зрения. В указанных программах совпадают разделы, содержание материала, перекликаются образовательные задачи.

Форма обучения в детском саду очная.

Нормативный срок обучения с 1,5 до 7 лет.

Численность обучающихся: по основной образовательной программе 188 детей,

из них по программе специальных образовательных учреждений IV вида 30 детей.

Программа ДОУ просмотр

«  Август 2018  »